Спирт этиловый ГОСТ Р 55878-2013

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55878 — 2013 был введен 09.01.2014 г. Стандарт распространяется на технический (непищевой) этиловый ректификованный гидролизный спирт, который производят из растительного непищевого сырья. Продукт используют как растворитель в разных промышленных отраслях, для изготовления химической продукции или как оксигенатную добавку к топливу для автомобилей. Также спирт этиловый ГОСТ Р 55878 – 2013 поставляют на экспорт. В стандарте регламентируются следующие положения:
  • Маркировка транспорта, перевозящего продукт. Описаны знаки, которыми маркируются транспортные средства.
  • Упаковка. Спирт этиловый ГОСТ Р 55878 – 2013 перевозят в полиэтиленовых или стальных бочках I типа, вмещающих 85-275 дм. Также допустима перевозка в таре потребителя. Но тогда потребитель ответственен за качество, сохранность продукта.
  • Требования безопасности по концентрации спиртовых паров в воздухе рабочей зоны, по использованию продукта. Описываются индивидуальные средства защиты, которые нужно применять при работе с продукцией.
  • Требования по охране окружающей среды. Согласно стандарту, при производстве спирта предприятия должны использовать герметичные трубопроводы и оборудование.
  • Правила приемки, где указано, что продукт принимают партиями с сопроводительным документом о качестве.
  • Методы анализа. Процессы отбора и анализа проб подробно расписаны.
Скачать ГОСТ Р 55878-2013 и подробно ознакомиться со всеми его положениями можно на сайте ООО СЭПТ.