Лицензия на перевозку этилового спирта

Лицензия на перевозку этилового спирта представляет собой разрешительный документ, который требуется получить для выполнения данного вида деятельности. Транспортировка спиртосодержащих продуктов и денатурата без актуального разрешения считается противозаконной. Перевозки этилового спирта по закону могут осуществлять:
  1. Компании, владеющие, или имеющие в оперативном управлении, либо хозяйственном ведении транспорт, оборудованный специальными техническими приспособлениями регистрации в автоматическом режиме движения и приборами учета объема транспортировки данной продукции, которые отвечают требованиям, установленным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, и представившие соответствующее уведомление.
  2. Компании-перевозчики, которые отвечают законодательным требованиям, имеет лицензию на перевозку этилового спирта (включая денатурат) и нефасованных спиртосодержащих продуктов с включением этилового спирта от 25% объема готовой продукции и заключившие договор с покупателем.

Кто такой «перевозчик» и когда он нужен?

Перевозчиком называют организацию, имеющую лицензию на перевозку спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта свыше 25% от объема готовой продукции. Перевозки этилового спирта, денатурата и нефасованных спиртосодержащих продуктов с включением спирта свыше 25% объема готовой продукции осуществляются перевозчиком на базе договора перевозки, подписанного перевозчиком и покупателем указанной продукции. Так что, транспортировку такой продукции для третьего лица – покупателя – имеет право осуществлять исключительно перевозчик. При этом используются остальные правила абзацев 2-го и 2-го пунктов 3 статьи 9 171-ФЗ. В России организацией, осуществляющей выдачу разрешений на доставку алкоголя, выступает специальная организация — Росалкогольрегулирование. При лицензировании перевозок эта госслужба также занимается контрольно-надзорной работой в сфере производства и оборота алкоголя и этилового спирта, периодически проводя контрольные и проверочные рейды, которые направлены на то, чтобы пресечь возможные нарушения.

Ответственность за перевозку спирта без разрешения

Если был нарушен непосредственно установленный порядок перевозки этилового спирта, водителей и ответственных за перевозку должностных лиц, а также юридических лиц ждут штрафные санкции. Так как спирт принадлежит к классу опасных продуктов, при нарушении правил транспортировки вещества ответственность регламентируется в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, статье 12.21.2. Нарушение правил перевозки этилового спирта ведет за собой следующее:
  • Конфискацию спиртосодержащих веществ, этилового спирта.
  • Наложение административного штрафа на юрлиц размером до 300 000 рублей.
  • Административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц, размером от 10 до 15 000 рублей.
Лицензия на перевозку этилового спирта может быть оформлена после предоставления следующего пакета документов:
  1. заявления о выдаче лицензируемого разрешения, написанного в общепринятой форме;
  2. копии учредительных документов, заверенные нотариусом;
  3. копия документа о постановке компании на учет в налоговом органе;
  4. копия документа об уплате госпошлины за предоставление лицензии;
  5. заключения уполномоченных Правительством РФ федеральных органов исполнительной власти о соответствии производственных и складских помещений компании требованиям пожарной безопасности и экологическим нормам;
  6. документ, который подтверждает техническую компетентность лаборатории химического и технологического контроля изготовления этилового спирта или копия договора с такой лабораторией на осуществление данного контроля;
  7. копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии оборудования;
  8. документ, который доказывает наличие у компании уставного капитала;
  9. схема оснащения основного технологического оборудования;
  10. расчет мощности основного оборудования для выпуска этилового спирта и алкогольной продукции с применением этилового спирта по каждому заявленному виду продукции;
  11. документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозведении, оперативном управлении либо в долгосрочной аренде.
Приоритетной целью ООО «СЭПТ» выступает организация надежной доставки этилового спирта по месту назначения на высоком профессиональном уровне. Мы перевозим спирт на законных основаниях, используя машины собственного автопарка, которыми управляют водители со стажем более 15 лет. Ценим наших Заказчиков и постоянно разрабатываем новые предложения, исследуя и прогнозируя клиентские запросы. Спектр наших услуг не ограничивается только транспортировкой спирта автомобильным транспортом. На автоцистернах нашей компании установлено оборудование, которое полностью соответствует требованиям Росалкогольрегулирования. Слив жидкости происходит через приборы учета слива и налива этилового спирта. Нами гарантируется перевозка спирта в строго оговоренные сроки. Наша лицензия на перевозку этилового спирта No 77ТСЭ0008896 от 13 сентября 2019 (срок действия документа до 20.02.2023 г.) находится в свободном доступе на сайте. Оставьте заявку или позвоните нам, мы рассчитаем стоимость услуги, ответим на все интересующие вопросы и предоставим любую необходимую информацию. Мы всегда на связи с нашими клиентами.