АО Биохим

АО Биохим в Тамбове – это предприятие, основанное в 19 веке (1877 год). Ранее организация носила разные названия: Рассказовский спиртзавод, Анисьевский №21 винокуренный завод, Рассказовский биохимический завод. Первые 50 лет с момента основания предприятие занимало приоритетное место в числе заводов Тамбовской области, занимающихся производством спирта. Организация завоевывала международные награды, неустанно наращивало производственные мощности. В 30-х годах «Биохим» активно наращивал производство. Даже в годы ВОВ предприятие поставляло на фронт требуемую спиртовую продукцию. Производственные мощности, количество выпускаемой продукции росли беспрерывно вплоть до середины 80-х годов 20 века. На заводе организовали изготовление спиртовых настоек из биологической массы женьшеня, построили ферментный, углекислотный, дрожжевой цеха. В 90-е годы, когда в стране началась перестройка и стали закрываться разные предприятия, «Биохим» тоже закрылся. Но с 1999 года, под руководством нового гендиректора Гидневой Л. Т., он вновь начал свою работу. С 2000-х здесь производятся ректификованный этиловый спирт высшей очистки, абсолютированные и денатурированные спирты на его основе. Также утилизируется послеспиртовая мелассная барда, выполняется ее переработка в удобрение, изготавливается сивушное масло.

Достижения и награды

С 2013 по 2017 годы «Биохим» неоднократно завоевывал награды в разных номинациях на конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» в рамках регионального этапа. К настоящему моменту здесь налажено стабильное производство. Предприятие поставляет продукцию в разные промышленные отрасли, среди которых:
  • оборонная, аэрокосмическая;
  • атомная энергетика;
  • парфюмерная;
  • медицина;
  • фармацевтика.
Также продукция завода поставляется на морской флот, в ФСО РФ, в МЧС, НИИ, среди которых Склифосовского, Бурденко и пр. С 2012 года АО Биохим стало участником пилотного проекта по изготовления биоэтанола. Компания занимается благотворительностью: поставляет тепло городскому лицею, шефствует над детским домом имени Луначарского, больницей, спортшколой, интернатом для слабослышащих детей. Большое внимание учредители «Биохима» уделяют формированию, активному развитию социальной сферы в городе Рассказово Тамбовской области, а также здоровью сотрудников завода. До сих пор организацией руководит Гриднева Л. Т., которая с заботой относится к действующим работникам и пенсионерам завода. Расположено АО Биохим рядом с Тамбовом, в г. Рассказово, по адресу: улица Аптекарская, 16.