Вновь попадут под лицензирование перевозки спирта для антисептиков за пределы ЕАЭС

Правительством России был внесен на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект, в котором идет речь о возврате лицензирования перевозок автомобильным способом спирта, предназначенного для производства лекарственных препаратов и проведения процедур дезинфекции, за пределы территории государства и таможенной территории ЕАЭС.

Вышеуказанный законопроект размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

На данный момент действующим законом установлено, что все перевозки автомобильным транспортом этилового спирта, а также товаров, в составе которых имеется более 20% данного вещества, совершающиеся иностранными перевозчиками, не подпадают под лицензирование. Но это только в том случае, если пункт отправки груза располагается на территории Российская Федерация, а пункт назначения, куда следует груз, территориально вне таможенных границ ЕАЭС. Такое решение было принято ввиду начавшейся борьбы с пандемией. Это было сделано для того, чтобы оказать помощь третьим странам, которые испытывают нехватку соответствующего спирта. Как правильно его используют с целью производства специальных дезинфицирующих средств и лекарств.

Стоит отметить, что сейчас такая норма выступает плацдармом создания неравных условий для перевозчиков из стран – не членов ЕАЭС и для отечественных перевозчиков касаемо перевозок из вышеуказанных стран. Об этом идет речь в кабмине.

Поэтому в законопроекте предусматривается отмена вышеуказанных преференций для перевозчика из государств, которые не являются членами ЕАЭС. Это распространяется только на перевозки данной продукции международного характера автомобильным транспортом в том случае, когда пункт отправления располагается на территории Российской Федерации, а пункт, куда следует груз, находится за пределами таможенной территории ЕАЭС.

Таким образом, идет речи о том, чтобы вернуться к нормам, которые действовали до момента введения мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и недопущения влияния негативных последствий от распространения новой коронавирусной инфекции. Это указывается в пояснительной записке.

Если данный законопроект будет принят, то начнет действовать с 1 марта 2023 года.